首页 > 民乐新闻 > 琵琶新闻 > 正文

2016年康橋杯琵琶邀请赛复赛及决赛细则

一、比赛宗旨:

上海浦东康桥为中国琵琶“浦东派”的发源地之一,该流派于2008年收录在国家非物质文化遗产保护名录中。在当地政府的支持下,为了传承和弘扬浦东派琵琶高雅艺术,传播音乐文化,推动我国民族音乐教育和乐器演奏水平的普及和提高,积极响应党和国家“文化大发展、大繁荣”的号召,贯彻以人为本的文化服务精神,为社会广大学生、教师、音乐艺术爱好者提供欣赏、观摩、学习与艺术交流的机会。

 

二、组织机构:

主办单位:上海市非物质文化遗产保护中心

          上海市浦东新区文化艺术指导中心

          上海市浦东新区康桥镇人民政府

承办单位:上海市非物质文化遗产保护协会

          上海音乐家协会琵琶专业委员会

          上海市浦东新区非遗办公室

协办单位:上海市浦东新区康桥镇文化服务中心

          华音

 

、比赛时间、地点

1.比赛时间:20161156日。

2.获奖音乐会2016116下午二点。

3.比赛地点:上海市康桥镇文化服务中心。

具体地址:上海市浦东新区康桥镇康沈路686号。

公共交通指引:地铁11号线秀沿路站下,转龙惠专线到秀沿路恒河中路站下或转周康2路、周康10路到大润发站下。

 

、比赛分组、曲目要求及报到时间(参赛选手的序号参见附录名单中所列之序号)

2016年11月5日(周六)

赛场一

下午2:30-4:30

重奏B组决赛

序号1-15

下午4:30-5:00

重奏A组决赛

序号1-2

 

赛场二

上午09:00-12:00

专业B组复赛

序号1-15

午休

下午1:30-4:30

专业A组复赛

序号1-15

 

赛场三

上午09:00-10:30

非专业B组决赛

序号1-13

上午10:30-12:00

非专业B组决赛

序号14-25

午休

下午1:30-2:30

非专业A组决赛

序号1-5

 

赛场四

上午08:30-10:30

非专业C组决赛

序号1-12

上午10:30-12:00

非专业C组决赛

序号13-23

午休

下午1:30-3:00

非专业C组决赛

序号24-35

下午3:00-4:30

非专业C组决赛

序号36-45

 

赛场五

上午08:30-10:30

非专业D组决赛

序号1-12

上午10:30-12:00

非专业D组决赛

序号13-23

午休

下午1:30-3:00

非专业D组决赛

序号24-35

下午3:00-4:30

非专业D组决赛

序号36-45

2016年11月6日(周日)

赛场一

上午08:30-10:15

专业B组决赛

序号1-8

上午10:15-12:00

专业A组决赛

序号1-8

午休

下午2:00-4:00

颁奖音乐会

 

比赛分组及报到、抽签时间 (*参赛者现场报到携带本人一寸照片一张)

2016年11月5日

组别

序号

报到时间

抽签时间

赛场位置

专业B组复赛

序号1-15

上午8:30

上午8:40

赛场二

专业A组复赛

序号1-15

下午1:00

下午1:10

赛场二

非专业A组决赛

序号1-5

下午1:00

下午1:15

赛场三

非专业B组决赛

序号1-13

上午8:30

上午8:45

赛场三

序号14-25

上午10:00

上午10:15

赛场三

非专业C组决赛

序号1-12

上午8:00

上午8:15

赛场四

序号13-23

上午10:00

上午10:15

赛场四

序号24-35

下午1:00

下午1:15

赛场四

序号36-45

下午2:30

下午2:45

赛场四

非专业D组决赛

序号1-12

上午8:00

上午8:15

赛场五

序号13-23

上午10:00

上午10:15

赛场五

序号24-35

下午1:00

下午1:15

赛场五

序号36-45

下午2:30

下午2:45

赛场五

重奏B组决赛

序号1-12

下午2:00

下午2:15

赛场一

重奏A组决赛

序号1-2

下午4:00

下午4:10

赛场一

 

2016年11月6日

组别

序号

报到时间

抽签时间

赛场位置

专业B组决赛

序号1-8

上午8:00

上午8:10

赛场一

专业A组决赛

序号1-8

上午9:30

上午9:40

赛场一

 

、比赛细则

1.参赛选手一律背谱。复赛与决赛都不允许带伴奏。曲目规定请查阅大赛简章。

2.参赛选手需按时报到、抽签,选手不按时参加比赛按自动弃权处理,评委会有权取消该选手的比赛资格。

3.比赛以参赛选手完成演奏质量为评委会终审标准。

4.评委会有权根据参赛选手水平调整或空缺奖项。对于评委会做出之最终比赛成绩,任何人不得异议。

5.比赛的所有相关信息均公布在官方网站,包括参赛时间、地点、场次、顺序及复赛、决赛名单等信息,请及时查阅比赛官方网站信息。

6.比赛现场必须关闭手机,保持安静。在选手演奏过程中不得进出赛场和随意走动。每位参赛者可由一位家长陪同进入报到休息区。在报到休息区内勿进行调音、演奏,赛前15分钟由工作人员带领进入准备室可进行调音及演奏,如有其他需求请于赛场外进行。

7.比赛结束后组委会将在官方网站上公布获奖名单,只提供获奖情况查询,将不提供比赛分数及获奖名次以外的查询。

8.参赛选手如有违反任何比赛规则,赛事组委会有权取消其参赛资格。

9.任何人士不得在比赛场地内进行摄影、摄像或录音,一切录像、录音版权均属赛事组委会所有。获奖选手有义务参加组委会组织安排的公益性演出活动或出访演出活动。

10. 如遇不可抗力因素取消活动,组委会将在官方网站公布相关信息。

11.本章程一切解释权归本赛事组委会所有。

 

、奖项设置

进入复赛、决赛的选手现场演奏,评委现场打分。按照参赛选手所获分数的高低顺序,依次排奖。

(一) 专业组:分别评出金奖、银奖、铜奖、优秀演奏奖、演奏奖各若干名进入复赛未进入决赛的选手,获演奏奖进入决赛未获金、银、铜奖的选手,获优秀演奏奖 

(二) 非专业组:分别评出金奖、银奖、铜奖、优秀演奏奖、演奏奖各若干名进入决赛未获金、银、铜优秀演奏奖奖的选手,获演奏奖。 

(三) 重奏组:分别评出金奖、银奖、铜奖、优秀演奏奖、演奏奖各若干名进入决赛未获金、银、铜奖的选手,获优秀演奏奖 

(四) 组委会还将对荣获金奖选手的指导教师以及有多名学生进入复赛的指导教师颁发优秀指导教师奖优秀组织奖

金、银、铜奖获得者及优秀指导教师将颁发奖金、奖杯及奖状,独奏组优秀演奏奖获得者颁发奖金及奖状,重奏组优秀演奏奖及独奏组演奏奖、优秀组织奖将颁发奖状。所有奖项颁发均于颁奖音乐会上进行,会后将不再进行补发。

 

、颁奖音乐会安排(均在上海市康桥镇文化服务中心举行):

20161162:00-4:00 ,参演者为各组金奖获得者,并进行各组获奖选手颁奖。

 

、赛事联络

咨询电话:0571-87799632  

手机:18058154106

微信号:18058154106

 

图片1

 

友情提示:

(1) 如有住宿等需帮忙代订的选手可联系康桥服务中心,电话:021-68193862,13611825229,王老师。

(2) 赛场备有儿童演奏用座椅,重奏及独奏选手有需求可以使用。

 

 

 

附录一:

选手名单及序号(依照姓名笔画排序),

 

独奏专业A组 复赛入围名单
序号 姓名
1 韩晓锋
2 洪强
3 侯诗曼
4 黄琳
5 金质玉
6 李胜男
7 刘芳
8 卢茜
9 吴沛仪
10 许秋怡
11 姚梦婷
12 余洁
13 赵嘉鑫
14 朱天津
15 朱文婧

 

独奏专业B组 复赛入围名单
序号 姓名
1 陈丽影
2 丛雅琳
3 丁梓艺
4 黄艾芸
5 黄雯霏
6 李响
7 李禺桐
8 刘家瑞
9 彭璐莹
10 王久志
11 王哲慧
12 吴怡倩
13 杨雪莹
14 郑舒文
15 赖琢涵

  

独奏非专业A组 决赛入围名单
序号 姓名
1 鲍刚辉
2 韩敏婕
3 孙华璐
4 张艺桓
5 朱屹力

 

独奏非专业B组 决赛入围名单
序号 姓名
1 曹艺潆
2 曾己
3 车媛
4 陈安祺
5 陈若凡
6 陈思微
7 陈怡宁
8 戴妍冰
9 丁春妍
10 傅冰如
11 葛言
12 顾丁洁
13 郭嘉怡
14 胡可欣
15 蒋清词
16 李文萱
17 梁姝一
18 刘心怡
19 陆倩霖
20 马劭涵
21 宋泊远
22 夏灵萱
23 郁乐
24 张言铭
25 朱嘉怡

 

独奏非专业C组 决赛入围名单
序号 姓名
1 陈美澄
2 陈衍舟
3 陈奕好
4 陈韵吉
5 戴沈燕
6 董舒奂
7 杜奕琳
8 范偲媛
9 甘笑萱
10 顾景菲
11 顾梓妍
12 黄奕
13 何灏然
14 江麓琰
15 金静尧
16 金予心
17 林芯
18 刘锦璇
19 陆雯萱
20 罗逸菲
21 毛惠丽
22 钱沁辰
23 羌璐羽
24 沈书谨
25 沈玉婷
26 唐铭皓
27 王盛颖
28 王越
29 王紫萱
30 韦炎淼
31 吴佳璟
32 奚晨静
33 忻思璇
34 徐诺
35 赵籽陶
36 徐若寒
37 杨晨怡
38 姚勃西
39 姚真凤
40 叶非凡
41 尤思予
42 张睿
43 张芷瑜
44 赵香怡
45 郑虞萱

 

独奏非专业D组 决赛入围名单
序号 姓名
1 卜天惠
2 曹恩仪
3 曹家齐
4 陈沐尧
5 陈麒羽
6 陈芊羽
7 陈胥源
8 陈雨欣
9 程梓殷
10 丁羽彤
11 顾鑫渝
12 顾颖萱
13 陈梦祺
14 黄艾萱
15 黄忆北
16 黄毅凝
17 贾祖禛
18 姜妍好
19 蒋昕宸
20 李佳芮
21 李欣蕊
22 徐沈虹
23 宋静怡
24 刘畅
25 刘锦文
26 刘昭辰
27 彭语芯
28 阮筠清
29 邵熙瑶
30 司马可喻
31 田然
32 田乙彤
33 万文玲
34 许恬
35 严子涵
36 杨添淇
37 张茗淇
38 张馨元
39 张馨月
40 张一帆
41 张艺纹
42 张艺萱
43 郑梓宁
44 朱美安
45 庄旻怿

 

 

重奏非专业A组 决赛入围名单
序号 姓名
1 丁德红、王爱玉、王佩华、张琼、朱力生、王美宏、林琦、李凤娟。
2 顾文仪、林芯、王柯陆、王盛颖、杨懿雯、赵耔陶、诸羽佳。

 

重奏非专业B组 决赛入围名单
序号 姓名
1 何琦、李嘉琪、李欣蕊、刘涵旖、宋静怡、徐沈虹
2 沈昕、黄依芸、刘鑫媞、卢愿、马韵晨、王瑞、卫明忻、俞童灵、张佳媛。
3 沈昕郁、何珺、姜润琪、蒋陈未央、刘怡婷、陆佳倩、史莉洋、王诗琦、谢雨轩、张宇莹。
4 陈梦祺、符馨怡、梁民玥、孙嘉和、孙翔岚、王佶、吴弈沣、谢灵萱、叶静怡、朱美安。
5 顾一琳、桂忆霖、汪怡、徐朱旖。
6 林旭冰、钱静怡、张相怡、牟晟。
7 归严、何灏然、金予心、林思静、徐嘉琳、朱慧。
8 陈麓茗、李木子、谢雨彤、杨钱乐其、于梓锐、虞玟希、赵可欣。
9 金奕茗、杨心怡、杨长婧、易雯欣、张静怡、朱妤宸。
10 操慧慧、顾晗、金阳、孟繁杰、王佳奕、王思琦。
11 包辛、蔡昕怡、姜婉玲、祁怡婷、唐金凤。
12 陈涨、李贝卡、彭语芯、虞涵奕、郑梓宁、

 

 

附录二:上海市康桥镇文化服务中

地点示意图:

图片2

 

  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
责任编辑:贺绍伦